фильм Джек Ричер 2012

Известный поборник справедливости в кино, Том Круз, появился в начале 2013 года в образе детектива Джека Ричера. Однако, назвать Ричера просто детективом, будет оплошностью, так как этот персонаж скорее человек-легенда. Ему по плечу сложные загадки, у него аналитический склад ума, прекрасная физическая подготовка, а ещё, он просто невидимка для спецслужб и тем более полиции. Он также вооружен милосердием и, в то же время, он готов вынести приговор и совершить казнь.

И хотя, обычно фильм начинают обсуждать с персоны режиссера, то в данном случае, следует забыть об этом, так как Том Круз, будучи одним из продюсеров фильма, не преминул внести свои правки, во что бы то ни было. Режиссером выступил Кристофер Маккуари, работавший ранее с Томом Крузом в качестве сценариста «Операции Валькирия», где Том играл главную роль и также выступал продюсером. Видимо после работы над Ричером, Круз предложил Кристоферу занять пост режиссера также и в будущей 5 части «Миссии невыполнимой».



Высокий, сильный физически, знающий множество приемов борьбы, ведущий затворнический образ жизни, Джек Ричер, является главным героем книги «Один выстрел» Ли Чайлда. Воплощенный Томом, Ричер стал на полфута ниже, с менее грубым голосом, однако, более симпатичным на вид. Для поклонников оригинального персонажа, просто непростительно так менять персонажа. Но, как уже упомянуто выше, правит балом Круз, что не мешает ему пересмотреть возможные изменения в образе. Сделав упор на то, что его персонаж просто неподражаемый герой, Том замечательно улыбается и свято верит в то, что он такой и есть.

Что касается фильма « Джек Ричер », то это прекрасный повод для Тома покрасоваться на экране, чертовски прекрасно сыграть роль, и отдать должное самолюбованию. Что еще надо, ведь человек-легенда, коим есть Джек, способен внушать страх преступникам, наносить точные удары врагу, покорять женщин, а главное восстановить справедливость, что не под силу никому. Ведь именно его просит позвать на свой допрос, задержанный бывший военнослужащий снайпер, который обвиняется в убийстве 5 человек, застреленных со снайперской винтовки в разгар обычного дня.



Копам тяжело найти Джека самостоятельно, поэтому, он не стал их мучать и, посмотрев новости о произошедшем и услышав сводки, что задержанный требует встречи с ним, сам прибывает в полицейский участок, где симпатичная Розамунд Пайк в роли адвоката, просит Джека помочь ей в расследовании обстоятельств дела, чтобы смочь защитить своего клиента. Изначально веруя в версию обвинения, Джек отрицает сотрудничество, но прикинув этот случай как вызов судьбы, он идет навстречу новой знакомой. Но, получив соглашение Джека, милая женщина навлекла на себя множество непредвиденных проблем и откровений в совсем непростом деле. Здесь, зрителю предлагают наблюдать за тем, как даже самые путаные хитросплетения лжи и преступности можно распутать, используя логическое мышление и отличные навыки рукопашного боя.

Слоган фильма, читаемый на постере, гласит: «Закон имеет границы. Он – нет». Что можно сказать, это великолепно, что, в принципе, могут существовать подобные герои как Джек Ричер. Однако это вероятнее всего возможно лишь в кино, а не в реальности. При этом, очевидно, что фильм заработал свою кассу, отбив затраченные на него деньги.

Зрителю нравится! Что может быть лучше для кинематографистов?

Фильм держит в цепком напряжении все экранное время, хотя хронометраж картины довольно-таки долгий. Главный герой вызывает доверие и оправдывает ожидания зрителя. Правильно подобранные операторские планы, места действия и актеры, исполняющие свои роли, делают фильм «Джек Ричер» смотрибельным, а потому, он к просмотру рекомендуется.

Категория: Рецензии
Добавил: videozal || 27.04.2024 / 18:43
Рейтинг: 0.0/0