фильм Легенда №17

18 апреля 2013 года в российский прокат выйдет фильм Николая Лебедева «Легенда №17», автобиографическая драма об именитом хоккеисте Валерии Харламове, сыгравшем колоссальную роль в истории советского спорта. В Московском кинотеатре «Октябрь» 11 апреля состоялся предпремьерный показ фильма. Режиссер Николай Лебедев, известный по фильмам «Волкодав», «Звезда», «Фонограмма страсти» собрал блистательную актерскую команду: Данила Козловский (известный по картинам «Мы из будущего» и «ДухLess» (2012), Олег Меньшиков (в роли тренера Анатолия Тарасова), Владимир Меньшов (партработник), Светлана Иванова (Ирина, будущая жена Харламова), Роман Мадянов (Владимир Альфер), Нина Усатова (врач), Борис Щербаков (отец Валерия), Алехандра Грепи (Бегония, мама Валерия), Отто Гетц и другие. ?
Действие фильма разворачивается в конце 60-х начало 70-х годах, когда молодого, подающего надежды хоккеиста Харламова, замечает тренер ЦСК Анатолий Тарасов, который не торопиться брать его к себе в команду. Играть в команде под началом великого тренера мечтает каждый хоккеист, несмотря на его жесткий, порой невыносимый характер. Тарасов направляет Харламова из Москвы играть в заурядной команде «Звезда», в Челябинскую область, где хоккеист достигает высоких результатов и снова приглашается в Москву.





Тогда в хоккей играли настоящие мужчины – Михайлов, Петров, Третьяк, Якушев, Михайлов, Мальцев – и вся сборная СССР. Ни один житель североамериканского континента, 2 сентября 1972 года, не сомневался, что серия игр против Советского Союза будет выиграна с разгромным счетом. Но сборная ЦСК, блестяще подготовленная тренером Анатолием Тарасовым, дала реальный бой канадским профессионалам из НХЛ, на матче суперсерии СССР - Канада, выиграв со счетом 7:3. Эта победа изменила представление о мировом хоккее. Весь мир знал теперь Валерия Харламова, забившего в том матче 2 шайбы, взлетевшего в одно мгновение на вершину славы под №17. Но фильм не о звезде, а о том, как закаляется характер. Исторические события не соблюдают хронологический характер, захватывающий сюжет держит зрителя в напряжении. Трейлер фильма, как нельзя лучше показывает зрелищные фрагменты.
Николай Лебедев принял важное решение, начав съемки фильма о прославленном хоккеисте, потому что в 2008 году уже был снят о нем фильм в главной роли с Алексеем Чадовым. Но современники должны знать и помнить своих героев. Генеральный продюсер Леонид Верещагин в своем интервью вспоминает, что идея создать фильм родилась на студии « Три Тэ» Никиты Михалкова, после появления на экраны американского фильма «Чудо» (2004), рассказывающий об ошеломляющей победе хоккейной сборной США над прославленной советской командой в 1980 году. Первый вариант сценария формируется в 2007 году, но не совсем удачного. В этом же году, новый сценарий автобиографического фильма о Харламове, принесли в студию молодые продюсеры, Светлана Дали и Мэл Борз. Работа долгое время двигалась медленно и в неправильном русле, но сценаристы Николай Куликов и Михаил Местецкий создали на базе предыдущих сценариев, совершенно новый, по которому и был снят фильм.
Некоторые сцены снимались от четырех до десяти камер одновременно. Режиссеру Николаю Лебедеву и оператору Иреку Хартовичу, снявшему американских «Нянек», приходит идея визуально разделить разные годы жизни Харламова. На 16-миллимитровую пленку снимали ранние годы жизни, последующие годы –
Данила Козловский, претендующий на главную роль, не сразу пришелся по душе режиссеру, он казался ему слишком утонченным для спортсмена, качество его игры было слишком интеллигентным, хотя, несмотря на молодость, актер имеет богатую фильмографию, он снялся уже в 30 фильмах и имеет множество наград. Но послушав монолог из фильма, Лебедев поменял свое мнение и не зря, потому что актер блестяще сыграл главного героя. Данила начал задолго до утверждения на главную роль обучаться основам хоккейного мастерства. Он посещал каждый день спортзал, сам придумывал хоккейные комбинации. Далеко не сразу далось хоккейное катание.





Для того чтобы, как можно точно сыграть Валерия Харламова, ушло пол года на встречи и общения с родными и друзьями знаменитого хоккеиста. Харламов играл на льду, смело, даже можно сказать, по-хулигански, искусно издеваясь над соперником. Профессиональный хоккеист, сын Валерия Харламова, Александр, сыграл небольшую роль в фильме и является сопродюсером.
Неожиданно для такой роли, как тренер легендарной хоккейной сборной, блестяще сыграл Олег Меньшиков. Татьяна Тарасова, дочь великого тренера, растрогалась и призналась, что актеру удалось воплотить образ ее отца. Канадских хоккеистов играли профессиональные канадские спортсмены.
Смотреть бесплатно полный фильм онлайн, в хорошем качестве, можно на нашем сайте.
на 35 – миллиметровую, а знаменитый матч – на цифровые камеры.
Лучший подарок для любого мужчины - это запонки! Брендовые запонки Paul Smith в своем оригинальном дизайнерском исполнении выбирают звезды шоу-бизнеса и кино!

Категория: Рецензии
Добавил: videozal || 28.04.2024 / 20:50
Рейтинг: 0.0/0