фильм " Одним меньше " 2013 год

То ли мелодрама, то ли триллер про эмигрантов, которые сводять счеты за обиды прошлого и ладно убаюкивают зрителя.

Среднего размаха бандит Виктор вкалывает на местную криминальную шишку Альфонса, который проникает к Виктору доверием и дает намек на продвижение по служебной лестнице, когда тот спасает его жизнь. Всё же цели у Виктора совершенно иные — его жену и дочь были убиты албанскими наемниками, он думает только о том, как отомстить. Соответствующе, личной жизни никакой, только лишь переглядывание с дамой из соседнего дома.

В определенный момент женщина, имя которой Беатрис, все же осмеливается заговорить — но не из-за хмурой красоты Виктора, а потому что ей нужен убийца. Когда-то она попала в аварию — виновника не привлекли к ответственности, а ее лицо оказалось навечно изуродованным. Сейчас ей кажется, что пришло время совершить настоящее правосудие.





Голливудский дебют Нильса Ардена Оплева, который стал известен благодаря своеобразной «Девушке с татуировкой дракона», вышел до такой степени каноническим, что глядеть его становится практически невозможно. Первая часть ленты, тонущая в бандитских мероприятиях, еще обладает какой-то привлекательностью — Фаррелл и Ховард меряются маскулинностью и вообще намекают на сравнительно любопытное зрелище.

Рубиконом являются первые сказанные артисткой Рапас слова, с этого минуты « Одним меньше » катится в бездну слезливой европейской мелодрамы. Для правдивости этого факта из Франции даже выписали Изабель Юппер, которая удачно функционирует в качестве лепечущей мебели. Падению тщится воспрепятствовать клоунский персонаж Доминика Купера да карикатурно маскированный под венгра Мюррэй Ф. Абрахам, но все бесполезно.



По сути, картина Оплева Одним меньше является своего рода плевком — бесцельное действие, не содержащее в себе никакой определенной цели. А поскольку с прокатом у фильма тоже не получилось, механизм притягивания перспективного европейского постановщика на фабрику грез оголился до предела. Все-таки тут всевидящее око продюсеров порядком просмотрело: ни режиссер, ни прихваченная им с родины Рапас не смогли отбить авансов. Остается лишь порадоваться за Фарелла — в кои-то веки обошлось без щенячьей физиономии и бровей домиком.


Категория: Рецензии
Добавил: videozal || 28.04.2024 / 19:15
Рейтинг: 0.0/0