фильм "Падение Олимпа" 2013

Архаический боевик об очередном геройском американце, противоборствующем против вездесущих северных корейцев, которые к изумлению мировой общественности захватывают Белый дом.

В кануне Рождества отважный президент США (Экхарт) занимается боксом в Кемп-Дэвиде со своим охранником Майком Бэннингом (Батлер). Но пора отправляться поздравлять народ, и кортеж пускается в снежную мглу — погода случилась хуже, чем в России этой весной. Сын президента, славный мальчонка, напрашивается ехать в автомобиле сопровождения с шефом службы безопасности — пацан также без ума от этого сурового, но доброго бодигарда.

По пути первая леди (Джадд) поздравляет своего мужа с праздником и дарит президенту красиво упакованный раритет — найденные часы его деда. Неожиданно в президентскую автомашину влетает нечто, происходит ДТП, и машина свисает над пропастью. Первая леди ранена, президент старается отстегнуть ее ремень, замок заело. Майку Бэннингу получается спасти одного президента, машину падает в пропасть.





Прошло полгода. Телохранитель перемещен из президентской охраны на «бумажную» работу. На следующие сутки после главного национального празднества президент встречает в Белом доме делегацию из Южной Кореи. Президент этой страны приехал просить у США защиты от враждебного северного соседа. В период переговоров в воздушное пространство Вашингтона вторгается транспортный самолет, за штурвалом корейцы, и приступает расстреливать из пулеметов всех подряд. Обоих президентов вместе с сотрудниками эвакуируют в подвальное помещение, но тут северокорейские шпионы вытаскивают автоматы, атакуют Белый дом и забирают президента США в заложники. Волею случая, очутившийся на свободе Бэннинг, возвращается к своим важнейшим обязанностям.

Зрителю стоит зафиксировать немного внимания на незатейливых поворотах сюжета «Падения Олимпа» в преддверии ожидаемого блокбастера Роланда Эммериха «Штурм Белого дома». Который подарит нам немало радостных минут. В час, когда все мировые СМИ в буквальном смысле слова пестрят «северокорейской экзотикой», острота выхода на экраны «Падения Олимпа» даст фору даже недавнему ремейку «Красного рассвета» — чуть менее впечатляющим «Неуловимым». Те, кто способен чувствовать удовольствие от «очень плохого кино», попросту должен таким образом подготовиться к эммериховскому шедевру. Не говорите только потом, что не предупреждали.





Весь масштаб ура-патриотического пафоса «Олимпа» отечественный кинозритель может оценить, только сменив американские реалии российскими. Вообразите себе похожий сюжет про смелого президента РФ и его преданного начальника службы безопасности, какого-нибудь душевного и благородного генерала ФСО. Вместо КНДР вообразим Грузию, а вместо Южной Кореи — Южную Осетию. А теперь вообразим, что похожий российский фильм неожиданно возникает накануне войны 08.08.08. Вот тут и соображаешь, насколько российскому милитаристскому агитпропу далече еще до голливудского. Взаимоотношения США и Северной Кореи усугубились с начала марта 2013, уже 20 марта «Падение Олимпа» предстало в мировом прокате, а 26-го КНДР повергла в боевую готовность свою армию. Это что — такой пиар фильма или в Голливуде сняли боевик за две недели на злобу дня?

Впрочем, если Северная Корея все-таки выступит с войной против Кореи Южной, насмехаться над «Падением Олимпа» станет уже не столь безмятежным и неопасным делом.
А вот и трейлер фильма Падение Олимпа :





Но у нас вы можете и полностью посмотреть фильм Падение Олимпа

Категория: Рецензии
Добавил: videozal || 27.04.2024 / 21:21
Рейтинг: 0.0/0